e-mail: IsaevVB@nknpz.rosneft.ru

цеха №8

Булгарский историко-архитектурный музей-заповедник

04.07.2018 09:28:00 | просмотров: 12236

30 июня группа экскурсантов Новокуйбышевского НПЗ впервые отправилась в Булгарский историко-архитектурный музей-заповедник, который является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Этот музей не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры и архитектуры.

Сначала группа, в составе 40 человек, посетила музей «Болгарской Цивилизации». Это уникальное здание построено на высоком берегу Волги, которое совмещает в себе функции речного вокзала и музейного комплекса. Экспозиция музея располагается на третьем и четвертом этажах и занимает 2000 кв. м. В ней представлены более 1600 экспонатов и раскрывает основные темы «История исследования Болгара», «История болгарской цивилизации», «Город Булгар». В нем представленные археологические экспонаты, карты, макетами, что дает возможность посетителям представить болгарскую цивилизацию, как одну из величайших в мире.

Затем, после обеда, заводчане посетили Музей хлеба – это уникальное место, где не только можно познакомиться с процессом производства хлеба, окунуться в историю, но и приятно провести время, наслаждаясь спокойной атмосферой, чистым воздухом и красивыми природными пейзажами.

13.11.2018 19:44:00 | просмотров: 0

Профсоюзы Самарской области отметили свой профессиональный праздник

13 ноября активисты профсоюзной организации Новокуйбышевского НПЗ приняли участие в торжественных мероприятиях посвященного исключительному празднику «День профсоюзов Самарской области»

13.11.2018 19:38:00 | просмотров: 92