КИШИНЕЦ

профсоюза цеха № 48

70 лет со дня рождения Ивана Абрамовича Дика

23.10.2019 15:26:00 | просмотров: 21896

23 октября исполнилось 70 лет со дня рождения Ивана Абрамовича Дика, директора НК НПЗ с 1988 по 1991 год. Профсоюзные активисты, ветераны и молодые работники предприятия приняли участие в церемонии возложения цветов к его могиле.

Иван Абрамович Дик родился в Казахстане в селе Мартук Актюбинской области. В 1972 году после окончания Куйбышевского политехнического института он был принят оператором на НК НПЗ. Уже через несколько месяцев ему доверили руководить установкой 39-8. В 1975 году Иван Абрамович возглавил цех №23, в 1977 ­– производство масел. В 1985-м И.А. Дик был назначен главным инженером завода.

В это время в стране началась эпоха реформ. Экономика оказалась на грани распада. Старые хозяйственные механизмы рушились. Политическая власть в стане также находилась в глубоком кризисе.

Согласно новому Закону СССР о социалистическом предприятии (объединении) 3 июня 1988 года на НК НПЗ первый и последний раз состоялись выборы директора предприятия. Иван Абрамович Дик был избран директором завода единогласно. Перед новым директором встала очень сложная задача: превратить низкорентабельное предприятие в прибыльное. Для этого необходима была серьезная реконструкция.

Уже в конце 1988 года была пущена установка АВТ-11.В сентябре 1990 года был подписан контракт с английской фирмой о строительстве установки селективной очистки масел. В том же году началось проектирование и строительство комплекса установок ЛК-6У. В состав комплекса должны были войти две установки – каталитический риформинг с непрерывной регенерацией катализатора и изомеризация легкого бензина. В состав комплекса кроме технологических установок планировалось ввести объекты общезаводского хозяйства – электроцех, новую ЦЗЛ, бытовые помещения, столовую и др.

Что касается социальной деятельности предприятия, то акцент с улучшения быта работников, сместился на вопросы выживаемости в условиях общего экономического кризиса. Много внимания уделялось выполнению продовольственной программы. Важным моментом в решении многих потребительских проблем стал договор, согласно которому 60 процентов от вырученной суммы в результате торговли с зарубежными фирмами шли на закупку оборудования, необходимого нашему заводу, а на остальные 40 - закупались товары народного потребления.

Именно И.А. Дик вопросы защиты окружающей среды впервые в истории нашего предприятия определил как приоритетные. В феврале 1989 года был заключен контракт на закупку установки фирмы «Альфа-Лаваль» (Швеция) по утилизации нефтешлама.

К концу 1991 года положение завода принципиально изменилось. В результате хозяйственной и коммерческой деятельности НК НПЗ удалось создать минимальные резервы по всем фондам социального развития и материального поощрения. Появилась возможность погасить все кредиты. Люди поверили в завтрашний день. Но 27 декабря 1991 года прозвучали роковые выстрелы. Они унесли жизнь человека, которому новокуйбышевские нефтепереработчики безмерно доверяли, в чьи новаторские идеи верили.

12.11.2020 11:17:00 | просмотров: 46

С юбилеем профсоюзного движения Самарской области!

115 лет назад – 12 ноября 1905 года в Пушкинском народном доме собрание рабочих типографских предприятий послужило началом образования профсоюзного движения в Самарской губернии

09.11.2020 14:36:00 | просмотров: 2116

Определены победители конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация МПО «Роснефть»

Президиум Совета МПО «Роснефть» подвел итоги конкурса "Лучшая первичная профсоюзная организация МПО ПАО "НК "Роснефть". Лучший результат показала профсоюзная организация Новокуйбышевского НПЗ

04.11.2020 11:45:00 | просмотров: 1472

С Днём народного единства!

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник призван не только вспомнить значимые исторические события страны, но и сфокусировать внимание граждан нашей большой многонациональной страны на важность единства и сплочения

28.10.2020 16:13:00 | просмотров: 1518

Внимание, конкурс!

Объединённая первичная профсоюзная организация АО «Новокуйбышевский НПЗ» приглашает всех желающих принять участие в творческом конкурсе «В единстве наша сила»