ОРЕНБУРОВА

цеха №29

70 лет со дня рождения Ивана Абрамовича Дика

23.10.2019 15:26:00 | просмотров: 4554

23 октября исполнилось 70 лет со дня рождения Ивана Абрамовича Дика, директора НК НПЗ с 1988 по 1991 год. Профсоюзные активисты, ветераны и молодые работники предприятия приняли участие в церемонии возложения цветов к его могиле.

Иван Абрамович Дик родился в Казахстане в селе Мартук Актюбинской области. В 1972 году после окончания Куйбышевского политехнического института он был принят оператором на НК НПЗ. Уже через несколько месяцев ему доверили руководить установкой 39-8. В 1975 году Иван Абрамович возглавил цех №23, в 1977 ­– производство масел. В 1985-м И.А. Дик был назначен главным инженером завода.

В это время в стране началась эпоха реформ. Экономика оказалась на грани распада. Старые хозяйственные механизмы рушились. Политическая власть в стане также находилась в глубоком кризисе.

Согласно новому Закону СССР о социалистическом предприятии (объединении) 3 июня 1988 года на НК НПЗ первый и последний раз состоялись выборы директора предприятия. Иван Абрамович Дик был избран директором завода единогласно. Перед новым директором встала очень сложная задача: превратить низкорентабельное предприятие в прибыльное. Для этого необходима была серьезная реконструкция.

Уже в конце 1988 года была пущена установка АВТ-11.В сентябре 1990 года был подписан контракт с английской фирмой о строительстве установки селективной очистки масел. В том же году началось проектирование и строительство комплекса установок ЛК-6У. В состав комплекса должны были войти две установки – каталитический риформинг с непрерывной регенерацией катализатора и изомеризация легкого бензина. В состав комплекса кроме технологических установок планировалось ввести объекты общезаводского хозяйства – электроцех, новую ЦЗЛ, бытовые помещения, столовую и др.

Что касается социальной деятельности предприятия, то акцент с улучшения быта работников, сместился на вопросы выживаемости в условиях общего экономического кризиса. Много внимания уделялось выполнению продовольственной программы. Важным моментом в решении многих потребительских проблем стал договор, согласно которому 60 процентов от вырученной суммы в результате торговли с зарубежными фирмами шли на закупку оборудования, необходимого нашему заводу, а на остальные 40 - закупались товары народного потребления.

Именно И.А. Дик вопросы защиты окружающей среды впервые в истории нашего предприятия определил как приоритетные. В феврале 1989 года был заключен контракт на закупку установки фирмы «Альфа-Лаваль» (Швеция) по утилизации нефтешлама.

К концу 1991 года положение завода принципиально изменилось. В результате хозяйственной и коммерческой деятельности НК НПЗ удалось создать минимальные резервы по всем фондам социального развития и материального поощрения. Появилась возможность погасить все кредиты. Люди поверили в завтрашний день. Но 27 декабря 1991 года прозвучали роковые выстрелы. Они унесли жизнь человека, которому новокуйбышевские нефтепереработчики безмерно доверяли, в чьи новаторские идеи верили.

12.11.2019 11:08:00 | просмотров: 0

Знаменательный день для профсоюзов

В 2016 году в областной закон «О памятных датах Самарской области» внесена существенная поправка, которая утвердила 12 ноября – Днем профсоюзов Самарской области

12.11.2019 10:39:00 | просмотров: 782