Поздравили участника ВОВ А.Т. Калюжного

12.05.2022 11:57:00 | просмотров: 28612

Генеральный директор НК НПЗ Сергей Голицаев и председатель профсоюзной организации Вячеслав Исаев поздравили с Днем Победы ветерана завода, участника Великой Отечественной войны Андрея Тимофеевича Калюжного. ​ ​ ​

В свой первый бой 17-летний солдат вступил в декабре 1941 года в боях под Москвой. Его вместе с другими бойцами направили в Воронеж в школу командиров. Вновь прибывших курсантов преобразовали в бригаду, которая специализировалась на уничтожении вражеских десантов. Андрей Тимофеевич принимал участие в кровопролитных боях за Москву, сражался на Курской дуге. Так получилось, что Калюжному довелось защищать нашу Родину на земле и в небе. Начал войну Андрей Тимофеевич в пехоте. А после ранения оказался в школе штурмовой авиации и стал боевым лётчиком. Андрей Тимофеевич отчётливо помнит тот день сражения. Как только прозвучал сигнал к наступлению, первой вступила артиллерия. Её удары сменились миномётным огнём. Затем настал черёд танковой атаки, и уже потом в бой поднялась пехота, в составе которой был и Андрей Тимофеевич.

Первая линия обороны была успешно занята нашими войсками. Была освобождена территория в 160 километров от Москвы и крупный населённый пункт Старая Русса. Продвигаясь дальше, советские войска попали в засаду — по ним открыли миномётный огонь. Бойцы залегли в снег, но он не спасал от пуль и разрывов снарядов. Короткими перебежками через просёлочную дорогу с винтовками наперевес бойцы направились в лес, чтобы укрыться. Перед Андреем Калюжным взорвалась мина. Следующая мина ранила красноармейца 12 осколками, два из которых​ до сих пор не извлечены. Пролежав в госпитале полтора месяца, вернулся на передовую. Второе ранение получил, когда воевал на Курской дуге.

Военную гимнастёрку А. Калюжный снял и вернулся к восстановлению разрушенной Родины в 1947 году. ​Узнал о строящемся на берегах Волги нефтеперерабатывающем заводе. Так, в феврале 1954 года Андрей Тимофеевич оказался в Новокуйбышевске. Его зачислили в учебный комбинат нефтеперерабатывающего завода. В 1973 году участник войны ушёл на заслуженный отдых.

Сегодня в рядах заводской ветеранской организации насчитывается 4 участника Великой Отечественной войны, 80 тружеников тыла, 11 вдов участников ВОВ. К 9 Мая все они получили подарки от губернатора Самарской области, администрации и профсоюзной организации завода. Помощь в организации и доставке оказал Совет ветеранов и молодые работники предприятия.