Участнику ВОВ Андрею Тимофеевичу Калюжному – 99 лет!

19.08.2022 09:04:00 | просмотров: 5244

Председатель общественной организации «Ветераны войны» Виктор Семенов, заведующая отделом ОППО Наталья Охапкина и председатель заводского Совета ветеранов Людмила Степанюк поздравили с днем рождения ветерана завода, участника Великой Отечественной войны Андрея Тимофеевича Калюжного.

В свой первый бой 17-летний солдат вступил в декабре 1941 года. Андрей Тимофеевич принимал участие в кровопролитных боях за Москву, сражался на Курской дуге. Так получилось, что Калюжному довелось защищать нашу Родину на земле и в небе. Начал войну Андрей Тимофеевич в пехоте. А после ранения оказался в школе штурмовой авиации и стал боевым лётчиком. Андрей Тимофеевич отчётливо помнит тот день сражения. Как только прозвучал сигнал к наступлению, первой вступила артиллерия. Её удары сменились миномётным огнём. Затем настал черёд танковой атаки, и уже потом в бой поднялась пехота, в составе которой был и Андрей Тимофеевич.

Первая линия обороны была успешно занята нашими войсками. Была освобождена территория в 160 километров от Москвы и крупный населённый пункт Старая Русса. Продвигаясь дальше, советские войска попали в засаду — по ним открыли миномётный огонь. Бойцы залегли в снег, но он не спасал от пуль и разрывов снарядов. Короткими перебежками через просёлочную дорогу с винтовками наперевес бойцы направились в лес, чтобы укрыться. Перед Андреем Калюжным взорвалась мина. Следующая мина ранила красноармейца 12 осколками, два из которых до сих пор не извлечены. Пролежав в госпитале полтора месяца, вернулся на передовую. Второе ранение получил, когда воевал на Курской дуге.

Военную гимнастёрку А. Калюжный снял и вернулся к восстановлению разрушенной Родины в 1947 году. Узнал о строящемся на берегах Волги нефтеперерабатывающем заводе. Так, в феврале 1954 года Андрей Тимофеевич оказался в Новокуйбышевске. Его зачислили в учебный комбинат нефтеперерабатывающего завода. В 1973 году участник войны ушёл на заслуженный отдых.

26.09.2022 15:37:00 | просмотров: 46

Кибер-турнир. Версия 2.0

Комиссия по работе с молодёжью профсоюзной организации провела второй кибер-турнир среди молодых работников АО «НК НПЗ»

26.09.2022 15:01:00 | просмотров: 322

Обеспечить безопасность и защиту

В год своего 70-летия профсоюзная организация НК НПЗ продолжает знакомить вас с председателями цеховых комитетов профсоюза. Знакомьтесь, Андрей Владимирович Чублуков, главный специалист Управления экономической безопасности, председатель цехового комитета профсоюза УЭБ

21.09.2022 15:07:00 | просмотров: 2484

Вперед за новыми впечатлениями!

В августе отделом по культурно-массовой работе профсоюзной организации было организовано несколько экскурсий по разным направлениям

19.09.2022 09:01:00 | просмотров: 3450

МПО «Роснефть»: определились Лучшие уполномоченные по охране труда

Нашу профсоюзную организацию представляли уполномоченные по охране труда: слесарь по ремонту т/у ЦРМ Алексей Ахметов, старший оператор т/у цеха №37 Сергей Коротков и токарь ЦРМ Александр Ивлев