28 апреля – Всемирный день охраны труда

28.04.2021 11:20:00 | просмотров: 10304

В зависимости от того, как поставлена система охраны труда и техники безопасности зачастую судят о предприятии в целом. Поэтому на нашем заводе непременными требованиями были, есть и будут – почти военная дисциплина, осознанное отношение к своему делу каждого руководителя и работника. Необходимость этого диктует специфика производства.

За 70 лет пройденных заводом в этом направлении сделано немало. Изменились технологии и нормативная база, изменилось отношение к здоровью и жизни в целом.

Огромная, кропотливая работа по защите человека труда была проделана в тесном содружестве заводской службой занимающейся техникой безопасности, заводскими медиками и профсоюзной организацией. Отдел охраны труда и техники безопасности в штатном расписании НК НПЗ появился сразу же, в 1951 году. Тогда же при заводе открылся и свой здравпункт. Что касается профсоюзной организации, то уже с самого первого дня, она осуществляла контроль за соблюдением норм ТБ и производственной санитарии, а также за своевременной выдачей спецодежды.

Формы работы были самыми разнообразными. Обязательными стали инструктажи и более серьезное обучение персонала с выдачей специального удостоверения. Большую роль в обеспечении безопасных условий труда почти сразу отвели старшим операторам и общественным инспекторам по охране труда и технике безопасности. При профкоме активно заработала комиссия по охране труда, во главе которой в начале 60-х встал Герой Советского Союза М.П. Бочариков. Большой вклад в решение вопросов безопасности внесло движение «За высокую культуру производства», социалистические соревнования, направленные на снижение травматизма, органы народного контроля и т.п. Немаловажную роль играла и наглядная агитация. По всему заводу вывешивались плакаты, выходил листок народного контроля «Тревога» и «Комсомольский прожектор».

И сегодня профсоюзная организация вместе с администрацией завода активно контролируют соблюдение правил техники безопасности и охраны труда. Ежедневно ведется работа по улучшению условий труда, уделяется внимание профилактике здоровья сотрудников и уменьшению рисков травматизма, выполнятся контроль за обеспечением качественных средств индивидуальной защиты. На сегодняшний день в профсоюзной организации насчитывается около сотни уполномоченных по охране труда, основной их задачей является донести до всех заводчан ценности безопасного производства и необходимость повышения культуры труда.

Мы предлагаем вам уделить еще минуту времени, чтобы пройти тест по охране труда и проверить свои знания! https://forms.gle/b7AR9nZJb5QaunEK6

16.09.2021 16:21:00 | просмотров: 0

Славен человек трудом

В ДОЛ им. Ю.А. Гагарина прошло мероприятие для ветеранов завода, организованное при поддержке администрации и профсоюзной организации