Экскурсия в село Ширяево

21.06.2016 11:18:00 | просмотров: 146878
18 июня группа работников АО «НК НПЗ» со своими семьями посетила национальный парк «Самарская Лука», расположенный на берегу самой большой излучины реки Волги.

Поездка началась с рассказа экскурсовода об этом удивительном месте: о возникновении Жигулей и реки Волги, об уникальности их животного и растительного мира, о строительстве ГЭС, об интересных фактах из истории местных поселений.

Маршрут экскурсии проходил по окрестностям мордовского села Бахилово, рядом с которым с давних времен существует Ведьмино озеро. Экскурсанты погрузились в удивительный мир мифологии и верований мордвы, а также сделали отличные фотографии с персонажами народных сказаний.

Далее путь лежал в старинное село Ширяево, где родилась знаменитая картина Ильи Репина "Бурлаки на Волге". Илья Репин оставил любопытные воспоминания о своем пребывании в здешних местах: его поразила другая красота Волги, которую он сравнил с веселой русской "Камаринской", поразили люди, свободолюбивые, не привыкшие "ломать шапку" даже при виде барина.

Туристы познакомились с биографиями жителей, в разные годы живших в селе, и внесших заметный вклад в культурное наследие России.

Затем путешественники поднялись на Попову гору. С этой точки открывается потрясающий вид на волжские просторы. Здесь же течет живительная вода из Винного ключа.

Незабываемое впечатление произвели на новокуйбышевцев старинные штольни и музейный комплекс в селе Ширяево.

19.08.2022 09:04:00 | просмотров: 46

Участнику ВОВ Андрею Тимофеевичу Калюжному – 99 лет!

С днем рождения героя-ветерана завода поздравили представители городской и профсоюзной организации

13.08.2022 14:52:00 | просмотров: 2760

13 августа празднуют День физкультурника

День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать по всей стране

12.08.2022 16:24:00 | просмотров: 3542

Информационная поддержка Летних игр

Еще немного информации о XVII Летних спортивных игр ПАО «НК «Роснефть»

11.08.2022 21:17:00 | просмотров: 4324

Третий день Летних игр

Вот и завершился третий день Летних спортивных игр ПАО "НК "Роснефть". День волнительный и во многом решающий.