История профсоюза в лицах
Первый председатель профсоюзной организации Новокуйбышевского НПЗ Василий Семенович Семёнчев принадлежал к той плеяде наших ветеранов, которые вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны, совершили еще один, уже трудовой, подвиг: построили завод, давший жизнь новому городу.
Родился Василий Семёнович в 1919 году в деревне Кузькино Шигонского района в большой крестьянской семье. В 1936 году поступил учиться в Рыбинский авиационный техникум на механическое отделение. Но уже с 3-его курса его призвали в армию и направили на Черноморский флот мотористом торпедного катера.
Василий Семенович прошел всю войну с первого дня до последнего. Он – участник обороны Севастополя, Сталинградской битвы, военных действий на Дунае, встречи с американскими войсками 12 мая 1945 года. Его военная специальность одна из самых опасных и самых мирных одновременно. Он служил на катерах, осуществлявших траление речных фарватеров, освобождая их от мин. Василий Семенович Семёнчев награжден 15 боевыми наградами, в том числе орденом Красной Звезды, медалями «Адмирал Ушаков» и «За оборону Сталинграда».
После демобилизации он поступил учиться в Куйбышевский нефтетехнологический техникум, по окончании которого, в 1950 году, был направлен на НК НПЗ механиком термокрекинга. Весной 1951 года Василия Семеновича направляют в Москву на курсы от Центрального комитета профсоюзов рабочих нефтяной промышленности. И уже в мае того же года его избирают первым председателем заводского комитета профсоюза. Основной задачей на этом поприще для него стало составление и подписание первого коллективного договора предприятия. Сразу после подписания коллективного договора Василий Семенович был переведен на партийную работу. К работе в профсоюзе он вернулся в феврале 1954 года, когда был избран заместителем председателя горкома профсоюза «Нефтяник». В последующем трудился на хозяйственной работе. На завод Василий Семенович вернулся уже после выхода на пенсию, устроившись работать в цех №18.
10.03.2026 14:54:00 | просмотров: 0
8 марта, в Международный женский день, мужчины Новокуйбышевского НПЗ устроили для прекрасной половины сладкий сюрприз09.02.2026 16:58:00 | просмотров: 7636
Новый спортивный сезон открыт!
На выходных заводчане взяли мощный старт в новый спортивный год
25.12.2025 12:03:00 | просмотров: 14950
В преддверии Нового года для сотрудников завода и их детей были организованы традиционные представления «Ёлки на воде», но в новом формате01.11.2025 11:34:00 | просмотров: 23368
Завод и город готовятся к зиме
Заводчане привели в порядок знаковую для предприятия территорию — площадь имени Г.И. Гореченкова









Комментарии
Оставьте первый комментарий
Добавить комментарий