К 100-летию со дня рождения П.Н. Узункояна

27.12.2021 17:08:00 | просмотров: 30866

В Зале Трудовой Славы АО «НК НПЗ» прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Павла Никитовича Узункояна, который возглавлял Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод с 1965 по 1979 гг.

Гостями мероприятия стали ветераны завода и представители Совета молодежи. Своими воспоминаниями о легендарном директоре поделились председатель Совета Почетных граждан города, ветеран завода, председатель профсоюзной организации завода с 1989 по 2015 год А.Н. Жеребцов и председатель городского Совета Ветеранов В.Ф. Семенов. Большую помощь в организации экспозиции оказала семья Павла Никитовича. Участники встречи возложили цветы у бюста П.Н. Узункояна и на могиле заводчанина.

Павел Никитович Узункоян родился 27 декабря 1921 г. в г. Краснодаре в семье сапожника. В 1939 г. Павел окончил среднюю школу с отличием. Поступил в Московский институт им. И.М. Губкина, но через 2 месяца был призван на военную службу в ряды РККА. В мае-июне участвовал в военных действиях в Бессарабии, служил в Кривом Роге, Лубнах, Прилуках. Окончил полковую школу радистов и продолжил службу в стрелковой дивизии в должности помощника командира радиовзвода. Там же Узункояна застала Великая Отечественная война.

24 июня 1941 года в составе 5 автоколонны 1-го дивизиона 379 легкого артиллерийского полка 147 стрелковой дивизии выехал на Львовское направление. В дороге колонна подвергалась бомбардировке фашистской авиацией. Многие эшелоны потерялись в пути. В дороге узнали, что Львов занят немцами. Полк, в котором служил Узункоян, с боями выходил из окружения. Пробиваясь к своим частям, бойцы попали в плен. 9 мая 1945 г. был освобожден англо-американскими войсками, а в июне был репатриирован в СССР, где больше года провел в советских лагерях. Лишь в сентябре 1946 года, пройдя спецпроверку, Узункоян смог вернуться на 1 курс технологического факультета Московского нефтяного института им. И.М. Губкина.

После окончания института 2 месяца отработал младшим научным сотрудником в одном из московских НИИ, а в феврале 1952 г. вместе с семьей (а к тому времени у него родились уже 2 детей) приехал в Новокуйбышевск.

На НПЗ он был принят дежурным инженером цеха №4, затем работал на строительстве термического крекинга №2. Был оператором, начальником установки ТК-2, затем начальником установки деасфальтизации № 1 цеха № 24, начальником цеха № 37, зам. главного инженера по производству масел, первым заместителем главного инженера, главным технологом, главным инженером. С 1965 года по 1979 год возглавлял Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод.

Еще работая в институте, Узункоян П.Н. поступил в заочную аспирантуру. И, занимаясь производством, много внимания уделял и научной деятельности. В 1972 году он защитил диссертацию на тему «Усовершенствование процесса селекционной очистки масел фенолом на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем комбинате». В стране это была пока новая, неизвестная технология.

С 1981 по 1993 гг. Павел Никитович работал директором Куйбышевского филиала ВНИИНП, уделяя много внимания разработке и внедрению нового поколения легированных индустриальных масел для промышленного оборудования.

По воспоминаниям коллег, работать с Узункояном было одновременно и трудно, и легко. Требовательный к себе, он ждал полной отдачи и от подчиненных. Но в то же время не скупился на внимание к людям, был открытым для них, непременно помогал решать трудные вопросы, как на производстве, так и в быту.

Павел Никитович ушел из жизни 24 октября 1993 г. Он оставил о себе только добрую память. При участии П.Н. Узункояна на предприятии строились новые установки и осваивались новые процессы. У нефтепереработчиков и горожан появилось множество объектов социального назначения: загородный санаторий-профилакторий «Дубки», база отдыха «Утес», клуб юного техника «Умелец», стадион «Нефтяник», бассейн «Дельфин», музей Трудовой Славы, а также была высажена лесозащитная полоса между заводом и городом, разбиты дендрарий и цветники.

Справка

18 декабря 2017 г. в Новокуйбышевске в честь 65-летия города напротив ГМК «Русь» открыт памятник Узункояну П.Н. – бронзовый бюст на гранитном постаменте (скульптор – Карен Саркисов, архитектор – Алексей Янков). Площадь, на которой установлен памятник, также получила имя Павла Никитовича Узункояна.

22.04.2024 23:22:00 | просмотров: 0

01.04.2024 12:15:00 | просмотров: 18216