Конкурс среди уполномоченных по охране труда

14.05.2018 11:15:00 | просмотров: 109618

Профсоюзный комитет в период комплексного ремонта организовал проведение конкурса среди уполномоченных по охране труда профсоюзной организации АО «НК НПЗ».

Цель конкурса – организация безопасного труда во время комплексного ремонта и контроль за соблюдением условий труда подрядных организаций и работников предприятия Новокуйбышевского НПЗ.

Для них был дополнительно разработан специальный чек-лист по организации проверок соблюдения требований безопасности работниками завода и подрядных организаций, участвующих в комплексном ремонте на территории АО «НК НПЗ».

Безопасный труд – это один их основных приоритетов профсоюзной организации. Контроль за соблюдением безопасных условий труда и выявление нарушений для их устранения гарантирует работникам выполнение своих рабочих обязанностей без угрозы для жизни.

В период ремонта профсоюзным комитетом с участием уполномоченных было проведено 9 проверок в пяти основных технологических цехах и 30 проверок уполномоченными по охране труда цехов №3,24,29, 37, 73.

Вот некоторые из них:

Техническим инспектором труда ОППО АО «НК НПЗ» Серовой Т.И. совместно с уполномоченным по охране труда Фоминым В.А. уст-ки УКПФГ-1 и председателем цехового комитета цеха №3 Хатковым В.М. была проведена проверка соблюдения требований безопасности подрядной организацией ООО «СтройСистема» при проведении ремонтных работ на установке   УКПФГ-1 цеха №3. На период проверки замечаний не выявлено.

Уполномоченным по охране труда цеха №3 Генераловым А.И. проведена проверка соблюдения безопасных условий труда работниками OOО «ПрофСтрой», ООО «ПрофСтрой-Монтаж» при проведении комплексного ремонта на установках 43-102/1,2 цеха №3. При проверке выявлено, что на месте проведения работ грузоподъемными механизмами на установке 43-102/1 не установлено ограждение и на печи установки

43-102/2 не обозначена граница проведения газоопасных работ.

Уполномоченными по охране труд ОППО Шихмуратовым И.Р., Рыжовой Д.В., председателем цехового комитета цеха №3 Хатковым В.М. проведены проверки соблюдения безопасных условий труда работниками подрядных организаций ООО «ГазПромГазораспределение», ООО «ЧапаевскТехПромонтаж» при проведении ремонтных работ по реконструкции установок УКиОГ, АГФУ-1 цеха №3. Выявленные нарушения устранялись в период проверки.

Старшим уполномоченным по охране труда Шаповаленко П.А., уполномоченными по охране труда установки 24-300 Петровым А.Ю., уполномоченными по охране труда CCR Архиповым А.С, товарной группы Нечаевым Д.С. и председателем цехового комитета цеха №24 Банниковой Н.М. проведены проверки соблюдения безопасных условий труда работниками ПАО «АК ВНЗМ» на установках CCR, ПГИ-ДИГ, ООО «Паркнефть» на установке 24-300. Выявлены нарушения по отсутствию ограждений на месте проведения работ грузоподъемными механизмами, а также на месте проведения огневых работ не выставлено ограждение и не вывешена табличка «Огневые работы».

Техническим инспектор труда ОППО АО «НК НПЗ» Серовой Т.И. совместно со

старшим уполномоченным по охране труда Долбешкиным Н.Г., уполномоченным по охране труда установки 24-6/2 Лямаевым О.Ю. , председателем цехового комитета Кунцевич О.П. цеха №37 проведена проверка соблюдения требований безопасности подрядной организацией ООО «СтройМонтажРемонт» при проведении ремонтных работ на установках 24-6/2,3 цеха №37. Серьёзных замечаний не выявили.

Председателем комиссии по охране труда и бытовой работе профсоюзной организации цеха №73 Тумасовым В.Б. проведена проверка соблюдения требований безопасности подрядными организациями ООО «Чапаевскстроймонтаж», ООО «Инвест» при проведении ремонтных работ на установках УВПиБОГ, УЗК цеха №73.

При проверке были выявлены нарушения при выполнении работ на высоте: отсутствовали средства подмащивания и работники ООО «Инвест» не были обеспечены средствами защиты при работе на высоте.

Благодаря отлаженной системе контроля за соблюдением норм безопасности, выстроенной на нашем предприятии, комплексный ремонт прошел без происшествий. В этом есть вклад уполномоченных по охране труда нашей профсоюзной организации.

По завершению комплексного ремонта профком подведет итоги работы уполномоченных по охране труда выявит и наградит наиболее активных   уполномоченных, внесших свой вклад в обеспечение безопасных условий труда в этот ответственный период.