Лента времени. С именем «Нефтяник»

22.04.2021 16:44:00 | просмотров: 9200

Построить свой большой стадион Новокуйбышевский НПЗ планировал еще в начале 50-х годов. Но по разным причинам строительные работы все время откладывались, а в 1958 году были вовсе приостановлены на нулевом цикле. К строительству вернулись в 1966 году, но темпы возведения спортивного объекта оставляли желать лучшего.

Большую помощь в строительстве стадиона оказали комсомольцы. Заводская молодежь вложила в грандиозную стройку и руки, и душу. Ими были проведены многочисленные субботники: согласно взятым на себя обязательствам, только на протяжении 1967 года они отработали бесплатно в свободное время 6000 часов.

7 февраля 1971 года, наконец, состоялось торжественное открытие долгожданного стадиона. Его назвали «Нефтяник». Стадион сравнивали с недавно построенными в Москве «Лужниками», очень гордились и предвкушали открывшиеся перспективы.

Имя «Нефтяник» в то время уже носили заводские команды по хоккею с мячом и по футболу. Их слава гремела далеко за пределами Новокуйбышевска и теперь у них появилась своя современная спортивная база. И не только у них. Стадион был настоящим спортивным комплексом. Он давал возможность заниматься спортом и легкоатлетам, и конькобежцам, и другим заводским спортсменам.

Кроме стадиона и спортивных команд на заводе был еще один «нефтяник», точнее сказать «Новокуйбышевский нефтяник». Так назывался заводской журнал, выходивший на нашем предприятии во второй половине 50-х годов. В нем печатались статьи раскрывающие суть изобретений и рационализаторских предложений наших работников.

В 1978 году, в рамках серии мероприятий, проводившихся в связи с подготовкой к празднованию 30-летия НК НПЗ, у развилки дорог в сторону заводской проходной появилась скульптурная композиция, выполненная заводским скульптором В. Бурнаевым. Рабочий, держащий чашу, из которой бьет нефть, сразу же был заводчанами окрещен «нефтяником».

А не так давно в городе появился еще один «нефтяник». Он стоит у Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Этот памятник, установленный в 2018 году, стал подарком городу от правительства Самарской области. «Нефтяник» не только украшает главную улицу города, но и служит талисманом нашим будущим коллегам.

16.09.2021 16:21:00 | просмотров: 0

Славен человек трудом

В ДОЛ им. Ю.А. Гагарина прошло мероприятие для ветеранов завода, организованное при поддержке администрации и профсоюзной организации

13.09.2021 16:45:00 | просмотров: 2208