446207, Российская Федерация, Самарская область, г.Новокуйбышевск, ул.Осипенко, д.12, стр.2, тел.:(846 35) 3-43-68; факс:(846) 307-49-08;
e-mail: profkom63@yandex.ru
галерея почета
КОРОТКОВ
СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

старший оператор т/у цеха №37,
победитель смотра-конкурса
«Лучший уполномоченный
по охране труда ОППО АО
«НК НПЗ»-2023»

Определился лучший уполномоченный по охране труда 2022 года

27.01.2023 16:15:00 | просмотров: 53314

В первом этапе конкурса приняли участие все уполномоченные по охране труда (а их на заводе более 70), осуществляющие общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области безопасных условий труда. Во второй этап прошёл 21 человек.

Финал конкурса состоялся 25-26 января на базе заводского Учебного центра. В мероприятии приняли участие почётные гости – главный технический инспектор труда МПО ПАО «НК «Роснефть» Ираклий Ушангович Хагулашвили и главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Вадимович Ковалёв.

Перед началом конкурсных испытаний лучших уполномоченных приветствовали председатель ОППО АО «НК НПЗ» Нефтегазстройпрофсоюза России Вячеслав Исаев, главный инженер АО «НК НПЗ» Максим Романов и заместитель генерального директора АО «НК НПЗ» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Даниил Костин.

- Вы имеете прекрасную возможность продемонстрировать какие знания и умения у вас есть, чтобы сделать жизнь и работу нашего трудового коллектива лучше и безопаснее, - сказал В.Б. Исаев. – Наша работа внедрена в интегрированную систему охраны труда предприятия. Все вы регулярно проходите обучение, имеете большой опыт и авторитет в своих коллективах. Находясь на рабочем месте, вы имеете возможность, а, главное, желание сделать работу своих коллег, которые находятся рядом, безопаснее.

Финал смотра-конкурса состоял из трёх блоков: теоретического, медицинского и практического. В первом участникам предстояло блеснуть своими знаниями. Члены комиссии, куда помимо почётных гостей и председателя ОППО вошли начальник управления ПБОТОС Сергей Карачков и начальник учебного центра Дамир Темирбулатов, задавали участникам уточняющие вопросы, оценивая уровень профессиональной подготовки и умение выявить несоответствия нормам и правилам охраны труда.

Медицинский блок подразумевал работу с манекеном. Необходимо было проверить состояние пострадавшего и провести реанимационные действия. За правильностью выполнения вместе с членами жюри следил медицинский работник заводского здравпункта.

Во второй половине первого конкурсного дня в санатории-профилактории «Дубки» состоялся семинар-круглый стол по презентациям «Лучших практик» в сфере охраны труда, применяемые профсоюзными организациями, входящими в периметр МПО «Роснефть» Самарского региона. С докладами выступили заместитель генерального директора АО «НК НПЗ» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Даниил Костин, представители Самаранефтегаза, Новокуйбышевского завода масел и присадок, Новокуйбышевской нефтехимической компании, Куйбышевского, Сызранского и Новокуйбышевского нефтеперерабатывающих заводов.

Специально для гостей и участников была подготовлена тематическая выставка, посвящённая истории становления института охраны труда на Новокуйбышевском НПЗ. С помощью методиста Зала трудовой славы Натальи Швец участники познакомились с основными событиями и фактами от первых пунктов коллективного договора (1952 год) до финала смотр-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда МПО «ПАО «НК «Роснефть».

На следующий день конкурс переместился на учебный полигон. В практическом блоке для конкурсантов смоделировали (впервые в истории проведения местного конкурса) производственные операции при проведении работ повышенной опасности (огневые и ремонтных работ, работа на высоте). С ролью «нарушителей-подрядчиков» успешно справились работники цеха ремонтно-механического (ЦРМ). Они всячески старались скрыть нарушения и уходили от ответов, но уполномоченные по охране труда были непоколебимы в своих намерениях – остановить опасные работы и добиться устранения нарушений.

Все ответы оценивались в баллах, побеждали уполномоченные, набравшие наибольшее их количество, а разница в результатах между участниками порой составляла несколько десятых балла. Ну, а пока жюри подводило итоги, участники прослушали лекцию от технического инспектора труда Самарской областной организации НГСП России Светланы Ершковой.

Церемонию награждения участников памятными подарками и сертификатами провели главный технический инспектор труда МПО «Роснефть» И. Хагулашвили и главный технический инспектор труда НГСП России К. Ковалёв. Победителей и призёров чествовали генеральный директор Новокуйбышевского НПЗ Сергей Голицаев и председатель ОППО Вячеслав Исаев. Руководители отметили, что в таком конкурсе проигравших быть не может, ведь каждый вносит свой весомый вклад в достижение главной цели – обеспечении безопасных и комфортных условий труда на предприятии.

Итоги смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ОППО АО «НК НПЗ» Нефтегазстройпрофсоюза России – 2022»:

1 место – Виталий Викторович Шадров, машинист технологических компрессоров цеха энергопроизводства;

2 место – Сергей Николаевич Коротков, старший оператор установки 24-6/3 цеха №37;

3 место –Алексей Александрович Ахметов, слесарь участка №3 ЦРМ,

Александр Михайлович Ивлев, токарь участка №6 ЦРМ.

Победителям предстоит подготовка к финальному этапу корпоративного смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации МПО ПАО «НК «Роснефть».

Возврат к списку

22.04.2024 23:22:00 | просмотров: 0

Наведем порядок вместе

В рамках экологического марафона профсоюзные активисты Новокуйбышевского НПЗ по традиции приняли участие в общегородском субботнике

01.04.2024 12:15:00 | просмотров: 18216

Сегодня – студенты, завтра – заводчане!

Представители подразделений Новокуйбышевского НПЗ продолжают встречи со студентами средних учебных заведений

07.03.2024 13:36:00 | просмотров: 34638

Знаток женского сердца

В преддверии Международного женского дня сотрудницы Новокуйбышевского НПЗ побывали на спектакле в самарском театре

06.03.2024 08:23:00 | просмотров: 33212

Будущее Компании – за молодежью!

В филиале СамГТУ прошла 28 региональная научно-техническая конференция молодых специалистов НК «Роснефть»

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ