446207, Российская Федерация, Самарская область, г.Новокуйбышевск, ул.Осипенко, д.12, стр.2, тел.:(846 35) 3-43-68; факс:(846) 307-49-08;
e-mail: profkom63@yandex.ru
галерея почета
КОРОТКОВ
СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

старший оператор т/у цеха №37,
победитель смотра-конкурса
«Лучший уполномоченный
по охране труда ОППО АО
«НК НПЗ»-2023»

Осенний марафон

15.10.2015 11:39:00 | просмотров: 113942
НК НПЗ традиционно активно участвует в осеннем марафоне по санитарной очистке города.

Работать наши заводчане умеют слаженно и дружно. И не только у себя на производстве, но и на субботниках – с мётлами и граблями в руках! Ведь чистота и благоустройство города зависят прежде всего от самих горожан. Порядок должен быть везде, он формирует отношение к жизни, друг к другу.

Градообразующее предприятие по традиции проводит большую кампанию по благоустройству городских и заводских территорий, а также с удовольствием откликается на все приглашения городских служб по уборке «проблемных» участков. Таким образом, в июле этого года силами работников завода и задействованной техники были ликвидированы несанкционированные свалки за стадионом «Нефтяник». А в течение всего октября Новокуйбышевский НПЗ проводил уборку территорий на закреплённых участках города.

– В субботниках приняли участие более 200 сотрудников различных подразделений», – рассказывает начальник цеха №47 Вадим Лайкин. – «За нами закреплены улицы Белинского, Чапаева (от кольца ЖБИ до Кирова), проспект Победы (от здания «Волгателеком» до ТРК «Сити Парк»), улица 50-летия НПЗ. Здесь наводили порядок, белили бордюры, деревья, очищали от опавшей листвы и мусора. Была задействована многочисленная техника: экскаваторы, погрузчики, КамАЗы, тракторные щётки.

22 октября заводчане по традиции благоустроили площадь имени первого директора НК НПЗ Гавриила Гореченкова, очистили её от опавшей листвы и побелили бордюры. Шефство над старейшей площадью города завод взял ещё в 2013 году, а в этом году постановлением главы Новокуйбышевска территория была официально закреплена за предприятием. В субботнике приняли участие активисты ОПО. Кроме этого, НК НПЗ одним из первых откликнулся на приглашение администрации города очистить водоохранную зону озера в районе спортлагеря «Юность».

– Спасибо нашим постоянным помощникам – нефтепереработчикам. НК НПЗ никогда не отказывает! – благодарит директор городского департамента экологии Ирина Вавилкина.

На берегу озера Повстанное, вблизи посёлка Гранный, – серьёзный фронт работ. Территория площадью около 30 тысяч квадратных метров, как оказалась, ни за кем не закреплена, соответственно, заботиться о её чистоте попросту некому. Рядом дачный массив, но, к сожалению, горожане не всегда ответственно относятся даже к тем местам, где живут и отдыхают, а потому вдоль дороги и берега скопилось немало мусора. Инициативу департамента экологии с удовольствием поддержали сотрудники Новокуйбышевского НПЗ, члены молодёжного правительства.
В экологической акции приняли участие свыше 40 работников предприятия. Как говорится, у работящих и дружных в руках дело спорится, убрать территорию от мусора удалось за час. В основном бытовые отходы и ветошь, которые, вероятно, выбрасывают дачники и отдыхающие.

– Подобные акции работники НК НПЗ проводят с энтузиазмом и удовольствием, ведь это – помощь городу, а для других, возможно, послужит хорошим примером, – рассказывает Алексей Рыгалов, инженер по охране труда.

– Мы всегда рады помочь городу, если другим убирать мусор после себя в тягость, – говорит Елена Смирнова, оператор цеха №8.

– Необходимость акции очевидна: рядом детские лагеря, озеро, лесополоса. В сезон сюда приедут горожане. Мы делаем это для жителей, для себя и своих детей, – рассказывает Татьяна Белякова, работник цеха №40.

– Надо прививать культуру подрастающему поколению. Ведь дети во всём берут пример со взрослых, – считает Любовь Бажитова из цеха №78. – Если родители мусорят, дети будут вести себя так же. Так приятно отдыхать на природе, а вокруг чистота, порядок. Всё в наших руках, почему мы забываем об этом?

– Беречь природу – обязанность всех! – говорит Оксана Петрушина из цеха №48.

В конце экологической акции на убранной территории оставили табличку с просьбой сохранять чистоту и порядок. Дело за малым – соблюдать правила, написанные на них. А в качестве поощрения всех участников субботника угостили горячим чаем и пирожками.

Возврат к списку

01.04.2024 12:15:00 | просмотров: 46

Сегодня – студенты, завтра – заводчане!

Представители подразделений Новокуйбышевского НПЗ продолжают встречи со студентами средних учебных заведений

07.03.2024 13:36:00 | просмотров: 16974

Знаток женского сердца

В преддверии Международного женского дня сотрудницы Новокуйбышевского НПЗ побывали на спектакле в самарском театре

06.03.2024 08:23:00 | просмотров: 17710

Будущее Компании – за молодежью!

В филиале СамГТУ прошла 28 региональная научно-техническая конференция молодых специалистов НК «Роснефть»

04.03.2024 13:55:00 | просмотров: 19090

ЗИМНИЙ ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА

В минувшие выходные столица Башкортостана – Уфа собрала вместе 49 семей со всех уголков России, которые приехали побороться за звание самых сильных, смелых и ловких в корпоративном семейном фестивале спорта МПО «Роснефть» - «За здоровьем всей семьёй!»

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ