Открытие мемориальной доски Ивану Абрамовичу Дику

30.12.2021 14:53:00 | просмотров: 14858

29 декабря исполнилось 30 лет со дня гибели Ивана Абрамовича Дика, директора НК НПЗ с 1988 по 1991 год.

В этот день в городе состоялось открытие мемориальной доски на стене дома №43 по улице Коммунистической, где жил И.А. Дик. Торжественная церемония состоялась в присутствии главы города Сергея Маркова, генерального директора НПЗ Роберта Хусаинова, представителей заводского Совета ветеранов, близких и родных. Имя трагично ушедшего из жизни человека навсегда вписано в летопись Новокуйбышевска.

Дик родился в Казахстане в селе Мартук Актюбинской области. В 1972 году после окончания Куйбышевского политехнического института он был принят оператором на НК НПЗ. Уже через несколько месяцев ему доверили руководить установкой 39-8. В 1975 году Иван Абрамович возглавил цех №23, в 1977 ­– производство масел. В 1985-м И.А. Дик был назначен главным инженером завода. В это время в стране началась эпоха реформ. Экономика оказалась на грани распада.

3 июня 1988 года на НК НПЗ первый и последний раз состоялись выборы директора предприятия. Иван Абрамович Дик был избран директором завода единогласно. Перед новым директором встала очень сложная задача: превратить низкорентабельное предприятие в прибыльное. Для этого необходима была серьезная реконструкция.

Уже в конце 1988 года была пущена установка АВТ-11. В 1990 году началось проектирование и строительство комплекса установок ЛК-6У. В состав комплекса должны были войти две установки – каталитический риформинг с непрерывной регенерацией катализатора и изомеризация легкого бензина. В состав комплекса кроме технологических установок планировалось ввести объекты общезаводского хозяйства – электроцех, новую ЦЗЛ, бытовые помещения, столовую и др.

Что касается социальной деятельности предприятия, то акцент с улучшения быта работников, сместился на вопросы выживаемости в условиях общего экономического кризиса. Много внимания уделялось выполнению продовольственной программы. Важным моментом в решении многих потребительских проблем стал договор, согласно которому 60 процентов от вырученной суммы в результате торговли с зарубежными фирмами шли на закупку оборудования, необходимого нашему заводу, а на остальные 40 - закупались товары народного потребления. Именно И.А. Дик вопросы защиты окружающей среды впервые в истории нашего предприятия определил, как приоритетные.

К концу 1991 года положение завода принципиально изменилось. В результате хозяйственной и коммерческой деятельности НК НПЗ удалось создать минимальные резервы по всем фондам социального развития и материального поощрения. Но 27 декабря 1991 года прозвучали роковые выстрелы. Они унесли жизнь человека, которому новокуйбышевские нефтепереработчики безмерно доверяли.

19.08.2022 09:04:00 | просмотров: 46

Участнику ВОВ Андрею Тимофеевичу Калюжному – 99 лет!

С днем рождения героя-ветерана завода поздравили представители городской и профсоюзной организации

13.08.2022 14:52:00 | просмотров: 2760

13 августа празднуют День физкультурника

День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать по всей стране

12.08.2022 16:24:00 | просмотров: 3542

Информационная поддержка Летних игр

Еще немного информации о XVII Летних спортивных игр ПАО «НК «Роснефть»

11.08.2022 21:17:00 | просмотров: 4324

Третий день Летних игр

Вот и завершился третий день Летних спортивных игр ПАО "НК "Роснефть". День волнительный и во многом решающий.