Уполномочены защищать

26.01.2024 23:09:00 | просмотров: 20976

24-25 января профсоюзная организация Новокуйбышевского НПЗ провела финальный этап смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ОППО АО «НК НПЗ»-2023».

В первом этапе конкурса приняли участие все уполномоченные по охране труда (сегодня их на заводе 74), осуществляющие общественный контроль за соблюдением прав и интересов работников в области безопасных условий труда.

Во второй этап прошел 21 участник. Финал конкурса проводится на базе заводского Учебного центра. В его работе принимали участие главный технический инспектор труда МПО ПАО «НК «Роснефть» Ираклий Хагулашвили и главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Ковалёв.

Перед началом конкурсных испытаний лучших уполномоченных приветствовали председатель заводской профсоюзной организации Вячеслав Исаев, главный инженер завода Андрей Павлов и заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Даниил Костин.

Финал смотра-конкурса состоял из трёх блоков: теоретического, медицинского и практического. В первом участникам предстояло блеснуть своими профессиональными знаниями. Члены комиссии оценивали уровень профессиональной подготовки и умение выявить несоответствия нормам и правилам охраны труда. Медицинский блок подразумевал работу с манекеном «Анна»: необходимо было оценить состояние пострадавшего и провести реанимационные действия. За правильностью выполнения вместе с членами жюри следил медик заводского здравпункта и технический инспектор СОО НГСП России Светлана Ершкова. В практическом блоке для конкурсантов смоделировали (вот уже во второй раз в истории проведения заводского конкурса) производственные операции при проведении работ повышенной опасности (огневые и ремонтные работы, работы на высоте). В роли нарушителей выступили работники цеха ремонтно-механического.

В перерывах между конкурсными этапами участники послушали рассказ об истории развития института уполномоченных по охране труда на Новокуйбышевском НПЗ и посмотрели передвижную выставку «Уполномочен защищать». Также члены молодежного совета подготовили настольную игру от Нефтегазстройпрофсоюза России «Вступай в профсоюз», а сотрудники заводского здравпункта провели мастер-классы по оказанию первой помощи.

Еще одним новшеством конкурса стало проведение квиза-игры «Помни, работник, везде и всегда: Главное - это охрана труда» и семинара от Самарского института профсоюзного движения

Церемонию закрытия провели генеральный директор Новокуйбышевского НПЗ Сергей Голицаев, председатель профсоюзной организации Вячеслав Исаев и почетные гости, среди которых главный технический инспектор труда МПО «Роснефть» Ираклий Хагулашвили, главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Ковалёв, председатель СОО Нефтегазстройпрофсоюза России Сергей Самороднов.

По итогам смотра конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ОППО АО «НК НПЗ»-2023»:

1 место – Сергей Коротков, старший оператор т/у, уполномоченный по охране труда цеха №37;

2 место – Евгения Воронцова, оператор товарный, уполномоченный по охране труда цВиВ;

3 место – Ирина Ведяскина, оператор товарный, уполномоченный по охране труда цВиВ;

«За целеустремленность, трудолюбие и профессионализм» – Ольга Пескова, оператор товарный (нефтеловушек), уполномоченный по охране труда цВиВ;

«За целеустремленность, трудолюбие и профессионализм» – Валерия Тюлькачева, оператор товарный, уполномоченный по охране труда цеха №10.

27.04.2024 22:32:00 | просмотров: 46

Квиз «Скажи: «Да» охране труда!»

Ко Всемирному дню охраны труда профсоюзная организация подготовила особый проект

25.04.2024 23:33:00 | просмотров: 2714

22.04.2024 23:22:00 | просмотров: 7636