Встреча молодых профсоюзных активистов и молодых специалистов с ветеранами завода

28.03.2017 09:18:00 | просмотров: 104420

23 марта в музее Трудовой Славы АО «НК НПЗ» состоялась встреча молодых профсоюзных активистов и молодых специалистов с ветеранами завода, посвященная 65-летию ОППО АО «НК НПЗ».

В начале встречи заведующая музеем Трудовой Славы НК НПЗ Наталья Павловна Швец рассказала гостям о деятельности профсоюзной организации нашего завода в разные периоды – строительства и становления завода, в содействии строительства социальных объектов, а также деятельности в перестроечные времена и современные годы.

Ребята познакомились с Героем Социалистического Труда Ниной Михайловной Федоровой. Она пришла работать на завод в далеком 1954 году, а в 1974-м возглавила совет наставников предприятия и стала деканом факультета наставников народного университета. Эта работа на НК НПЗ велась на общественных началах и курировалась профсоюзным комитетом. Нина Михайловна поделилась с заводской молодежью воспоминаниями о том, как наставники не только помогали молодежи адаптироваться на производстве и повышать квалификацию, но и занимались воспитательной работой, прививая своим подопечным патриотизм, трудолюбие, уважение к заводским традициям и ответственность за себя и за весь коллектив.

Очень заинтересовал рассказ председателя комиссии по работе среди молодежи середины 80-х годов Татьяны Николаевны Рыжковой. Оказалось, что работа комиссии 30 лет назад во многом сталкивалась с такими же трудностями как и сегодня, что вызвало бурную дискуссию.

Заведующая отделом по спортивно-массовой и оздоровительной работе профкома Наталья Николаевна Охапкина, работавшая третьим секретарем городского комитета ВЛКСМ, рассказала об огромной роли комсомола в Советском Союзе и о новой региональной общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество». В нее вошли ветераны комсомола  и современная молодёжь, а также о запланированных мероприятиях, посвящённых 100-летию комсомола.

О работе в новом тысячелетии Совета молодых специалистов и о заново созданной в 2005 году комиссии по работе с молодежью собравшиеся узнали от Людмилы Валентиновны Степанюк. Более 30 лет она сначала от комсомола, потом от отдела кадров и профсоюзной организации курировала работу с молодежью на предприятии.

В результате плодотворной встречи ребята совместно с ветеранами выработали новые направления работы и озвучили интересные идеи по проведению молодежных мероприятий.