Выездное заседание Коллегиальных органов МПО «Роснефть»

03.04.2023 11:52:00 | просмотров: 38778

В Уфе завершилось расширенное заседание Президиума Совета МПО «Роснефть». Участие в мероприятии принял председатель ОППО АО «НК НПЗ» Вячеслав Борисович Исаев.

В плане работы Коллегиальных органов стояли вопросы профсоюзной жизни: исполнение сметы расходов и доходов, динамика профсоюзного членства, проведение корпоративных мероприятий и профессиональных конкурсов, лучшие практики работы профсоюзных организаций, подведение итогов Конкурса-рейтинга «Лучшая ППО ПАО «НК «Роснефть» по итогам работы в 2022 году, решение ряда других организационных вопросов.

Члены коллегиальных органов обсудили также ход реализации и итоги программы санитарно-курортного оздоровления сотрудников, динамику профсоюзного членства. Заместитель Председателя МПО «Роснефть» Алексей Корабельников отметил в этом плане укрепление организационной структуры МПО - несмотря на реструктуризацию бизнеса и смену собственника ряда производственных структур Компании, в 2022 году удалось сохранить в большинстве случаев действующие в них профсоюзные организации в составе МПО и создать 6 новых профсоюзных организаций.

Затем члены коллегиальных органов подвели итоги Конкурса-рейтинга на звание «Лучшей ППО МПО ПАО «НК «Роснефть» по итогам работы в 2022 году. Они следующие:

«Разведка и Добыча»:

I место – ППО ООО «Башнефть-Добыча»;

II место – ППО ООО «РН-Пурнефтегаз»;

III место – ППО АО «Самаранефтегаз».

«Нефтепереработка и нефтегазохимия»:

I место – ППО АО «Новокуйбышевский НПЗ»;

II место – ППО «Башнефть-Переработка»;

III место – ППО АО «Сызранский НПЗ».

«Нефтегазовый сервис»:

I место – ППО ООО «РН-Пожарная безопасность»;

II место – ОППО «Роснефть Губкинский сервис»;

III место – ППО филиала "Макрорегион Поволжье" ООО ИК "СИБИНТЕК"

Члены коллегиальных органов обсудили далее ход реализации нового проекта МПО – Семейного фестиваля «За здоровьем всей семьёй», утвердили персональный состав оргкомитета (финальный этап фестиваля пройдёт в июне в Самаре), постановили провести финальный этап Смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда МПО ПАО «НК «Роснефть» - в рамках корпоративного конкурса «Лучший по профессии». Практика показала, что такое совмещение масштабных профессиональных конкурсов улучшает динамику и эффективность взаимодействия профсоюза со своим социальным партнёром и, соответственно, повышает уровень и качество работы уполномоченных.

Далее члены Коллегиальных органов утвердили план обучения профсоюзных кадров: специализированная программа 2023 года «Практики регулярного менеджмента» предполагает очное и дистанционное обучение и региональный охват профактива предприятий (Уфа, Самара, Москва), что даёт возможность повышения квалификации большому количеству сотрудников профсоюзных организаций по актуальным задачам профсоюзной жизни.

- В рамках выездного заседания Коллегиальных органов мы успешно отработали много требующих решений вопросов, встретились и обменялись опытом с коллегами предприятий «Башнефти», обсудили и скорректировали планы работ, – отметил Председатель МПО «Роснефть» Сергей Караганов. - Наши профсоюзные организации – полноправный и равноправный партнер Компании «Роснефть», со своей активной жизненной позицией, который ведёт аргументированный диалог с социальным партнером. Профсоюзные лидеры обязаны быть компетентными, инициативными и профессиональными проводниками позитивных изменений во всех сферах жизни предприятия, а их предложения – аргументированные и проработанные – должны служить на благо развития потенциала трудовых коллективов и производств.